20 августа 2009 г.

Клетка человеческой печени. Фото с сайта thinkquest.org

Вирус гепатита С способен блокировать естественную гибель клеток печени

Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз ("запрограммированную" гибель) пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека, сообщает EmaxHealth.

Апоптоз – это нормальный процесс, избавляющий организм от "изношенных" или пораженных заболеваниями клеток. Один из механизмов апоптоза заключается в выведении из клетки ионов калия, необходимых для ее жизнедеятельности. Для этого в клеточных мембранах имеются специальные ионные каналы, которые открываются, когда жизненный цикл клетки подошел к концу.

Исследователи из Университета Лидса выяснили, что закодированный в геноме вируса гепатита С белок, известный как NS5A, способен блокировать открытие этих калиевых каналов в клетках печени, предохраняя свои "убежища" от естественной гибели и задерживаясь таким образом в организме человека.

По словам руководителя исследования профессора Марка Харриса (Mark Harris), ранее ни у одного вируса таких способностей обнаружено не было.

Результаты работы, опубликованные в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), открывают путь к разработке новых лекарств для борьбы с вирусным гепатитом С.

Ссылки по теме:

How Hepatitis C Virus Remains In Body — EmaxHealth, 19.08.2009

5700 пациентов американской урологической клиники предупреждены о возможном заражении — Медновости, 17.04.2009

Японский премьер пообещал компенсации всем жертвам заражения гепатитом C — Медновости, 24.12.2007

В России будет создан регистр пациентов с раком печени — Медновости, 02.12.2008

Источник: МедПортал

 


Дизайн сайта разработан KN Graphics