Робот-таблетка сам диагностирует рак кишечника

30 января 2006 г.

Международная группа исследователей начинает работу над микроскопическим роботом, который будет способен самостоятельно перемещаться по кишечнику, выявляя злокачественные опухоли.

Устройство, которое можно будет глотать, как обычную таблетку, будет снабжено оборудованием для самостоятельного проведения анализов на маркеры онкологических заболеваний, а также миниатюрной видеокамерой, способной сделать до 40 тысяч снимков внутренностей пациента.

Робот также сможет оценивать плотность новообразований в кишечнике по интенсивности поглощения света их тканями. Злокачественные опухоли обладают большей плотностью по сравнению со здоровыми участками, и поэтому значительно хуже пропускают свет.

По завершении своей миссии аппарат эвакуируется из кишечника естественным путем.

При создании робота будет использована технология PillCam, которая в последнее время достаточно широко применяется при диагностике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако, по мнению разработчиков, новое устройство будет обладать рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с предыдущими образцами.

В частности, снимки и результаты анализов будут транслироваться на компьютеры врачей в режиме реального времени, что значительно ускорит диагностику и исключит возможность потери ценнейшей информации. Кроме того, в случае обнаружения «подозрительного» участка кишечника, робот сможет задержаться на нем для проведения дополнительного осмотра. В настоящее время камеры-таблетки перемещаются по внутренностям за счет сокращений стенок кишечника, и не могут самостоятельно изменить свой маршрут.

Разработкой нового устройства занимается международный консорциум с участием компаний Израиля, Италии, Великобритании, Швеции и Германии. Стоимость проекта, финансирование которого осуществляется в рамках Шестой рамочной программы по научным исследованиям и технологическим разработкам ЕС, составляет 3,6 миллиона долларов.

Ссылки по теме:

The robot you swallow to test for cancer - Daily Mail, 29.01.2007

Ученые разрабатывают новое поколение микроскопических роботов-хирургов - Mednovosti.ru, 26.01.2006

Миниатюрный робот обшарит мозг в поисках мыслей - Mednovosti.ru, 15.11.2004

В Британии «Да Винчи» впервые пересадил почку - Mednovosti.ru, 18.05.2004

Источник: МедПортал

 

 


Дизайн сайта разработан KN Graphics