Биологи вырастили новое сердце на каркасе от старого

14 января 2008

 


Дорис Тейлор много лет занимается опытами по восстановлению сердца при помощи стволовых клеток (фото University of Minnesota).

Дорис Тейлор (Doris Taylor) и её коллеги из университета Миннесоты (University of Minnesota) создали живое сердце крысы, используя необычную технику.

Выращивание органов на замену — давняя мечта медиков. С каждым новым экспериментом она становится ближе. Но хотя сердечную мышцу (вернее — кусочки такой ткани) культивировать научились давно, до создания полноценных органов для человека ещё далеко. В частности, одной из самых больших трудностей является выращивание всего набора различных тесно соседствующих тканей, со всеми функциональными "деталями" органа (сосуды, клапаны и так далее).

Недаром учёные экспериментируют с трёхмерными чашками Петри и даже с трёхмерными принтерами для печати органов (1 и 2), а ещё — придумывают, к примеру, "живой Лего".

Тейлор решила данную проблему очень оригинальным образом. Она и её коллеги взяли взрослое сердце крысы и поместили его в специальный раствор, который удалил из сердца все клетки мышечной сердечной ткани, оставив другие ткани нетронутыми. Этот очищенный каркас был засеян клетками сердечной мышцы, взятыми у новорождённой крысы, и помещён в среду, имитирующую условия в организме.

Всего через четыре дня клетки размножились настолько, что начались сокращения новой ткани, а через восемь дней реконструированное сердце уже могло качать кровь, хотя и всего на 2-процентном уровне мощности (считая от здорового взрослого сердца).

Об этом удивительном эксперименте его авторы рассказали в Nature Medicine.

Таким образом, учёные получили работоспособный орган из клеток второго животного. Этим путём в будущем можно было бы обрабатывать сердца, взятые для пересадки.

Зачем? Для исключения отторжения органа. Новаторы из Миннесоты полагают, что с новой техникой можно брать для человека любое сердце, убирать из него мышечную ткань и выращивать на этой основе новое сердце, пользуясь стволовыми клетками пациента. Так больной получит сердце, которое не будет отторгаться иммунной системой.

"Так вы можете сделать любой орган: почку, печень, лёгкое, поджелудочную железу", — говорит Тейлор. Донорский каркас, определяющий форму и структуру органа, будет наполняться родными для больного специализированными клетками, сделанными из стволовых.

Любопытно, что в случае с сердцем в качестве основы можно попробовать взять сердце свиньи, анатомически близкое к человеческому. Удалив только мышечную ткань, прочие ткани такого органа можно будет уже дополнить культивированными человеческими клетками сердечной мышцы, получив гибридный орган, который, по идее, должен хорошо прижиться. А новые клетки будут сразу хорошо снабжаться кислородом — благодаря старым сосудам и капиллярам, оставшимся от сердца донора.

 

Источник: Membrana

 


Дизайн сайта разработан KN Graphics